TOP
INFO
・店舗案内
GAME
・稼動タイトル一覧、レンタルサービス紹介
EVENT
・対戦会、大会結果、動画
shop
・DVD販売
live
・UST生放送配信
BLOG

LINK
携帯サイト
下記QRコードを読み込んでください。


大会の結果速報や入荷、稼動情報など公開中

公式LINEアカウントができました!
大会や対戦会のリアルタイム配信を行っております。
第1配信
第2配信
第3配信

第1配信
第2配信
第3配信
■営業時間
AM11:00〜深夜0:00 年中無休

■住所
〒530-0041
大阪市北区天神橋2-2-21 コーハツビル1F
TEL・FAX 06-6352-3007


■最寄り駅
地下鉄谷町線・堺筋線 南森町駅4B番出口、JR東西線 大阪天満宮駅3番出口から徒歩2分。大阪天満宮を目指していただいて天神橋商店街の中になります。

大阪の天気予報
大阪南森町ゲームセンターKO-HATSU(コーハツ)
営業時間11:00〜24:00 年中無休 JR大阪天満宮駅から徒歩2分
大阪市北区天神橋2-2-21 コーハツビル1F TEL06-6352-3007
since 2005/1/1
Last Updated
2015/7/28

Total
Today
Yesterday

■Information
格闘ゲーム稼動タイトル一覧
NESiCAxLive稼動タイトル一覧
セガオールネットプラスマルチver.2稼動タイトル一覧
麻雀・テーブル一覧
定期対戦会一覧
基板入替サービス(持ち込み対戦会や大会など歓迎)
筐体レンタル(シングル筐体)
DVD録画サービス(無料)
筐体レンタル(持ち込み対戦会や大会など歓迎)
平日限定!筐体レンタル(18時までのタイムサービス)

■電撃文庫 FIGHTING CLIMAX IGNITION
7月28日(火)より『電撃文庫 FIGHTING CLIMAX IGNITION』が稼動開始。電撃文庫とセガのコラボ2D対戦格闘ゲームが再び登場!好評を得た要素はそのままに、さらに魅力的なキャラクターやシステムを追加!!進化した2D格闘ゲームです。当日は対戦台1セット固定(対戦3本先取)で設置します。当店のAPMver.2は(選択台)が全3セットで好評稼動中です!ご来店お待ち致しております。

■アンダーナイトインヴァースエクセレイトエスト
7月23日(木)より『アンダーナイトインヴァースエクセレイトエスト』が稼動開始。家庭用の新キャラクターナナセとビャクヤに加えて、新キャラクター「フォノン」が参戦致します。さらに新システムの追加やゲームバランスのリファインが施されました。当日は対戦台1セット固定(対戦3本先取)で設置します。当店のAPMver.2は(選択台)が全3セットで好評稼動中です!ご来店お待ち致しております。

■ブレードアークス フロム シャイニング
6月30日(火)より『ブレードアークス フロム シャイニングver2.0』が稼動開始。操作系の調整・変更による操作性とゲームスピードの向上や新規キャラクター:リック、ディラン、ローナ、裏雪姫の追加が行われます。毎週火曜日は20時より定例対戦会を開催中。当店のAPMver.2は(選択台)が全3セットで好評稼動中です!ご来店お待ち致しております。

■第1回ヤタガラスAttackonCataclysm公式全国大会「光文の乱」予選
日時
開催種目
形式
定員
8月2日(日)17:00 ヤタガラスAC 1on1 32名
備考 ・受付期間:当日開店より開始時間まで
・受付方法:本人による来店受付のみ
・参加費:100円
・予選レギュレーションは公式サイトをご覧下さい

■ニトロプラスブラスターズ -HEROINES INFINITE DUEL-
ニトロプラス関連作品の人気ヒロインたちによる、作品の枠を越えたバトルが今幕を上げる!人気美少女ゲームブランド「ニトロプラス」と、『アルカナハート』シリーズなど美少女対戦格闘ゲームを手掛けてきた「エクサム」がタッグを組んだ、完全新作ヒロイン格闘ゲーム!今後、続々キャラクター追加予定!4月30日(木)より絶賛稼動中。毎週木曜日は20時より録画対戦会を開催中。ご来店お待ち致しております。

■ウルトラストリートファイターW
「ウルトラストリートファイターIV(Ver1.05)」がNESiCAxLiveで稼働開始となりました!DVD録画サービスや筐体レンタルも可能。NESiCAxLiveは(選択台)が全5台で好評稼動中!ご来店お待ち致しております。

■FateAxis2AC(フェイトアクシス2AC)定例対戦会開催中!
新作3D対戦格闘ゲーム「フェイトアクシス2AC」の定例対戦会を6月19日(金)20時〜(第1、第3金曜日に開催中です。ご参加お待ちいたしております。

■麻雀格闘倶楽部 彩の華
麻雀格闘倶楽部新バージョン「彩の華」が稼動開始!当店の麻雀格闘倶楽部は4席で好評稼動中です!

■スティールクロニクル ヴィクトルーパーズver.39
・期間限定200円3クレジットサービス中
・DVD録画が可能になりました。DVD1枚で2時間の録画が可能です。
・UST配信が可能になりました。配信サービスは何時間でも無料です。
・毎週水曜日19時〜UST実況配信

現在当店のNESiCAxLiveは対戦台5セットで稼動中です。DVD録画サービス(無料)や筐体レンタルも行っていますので研究やオフ会などにご利用下さい。録画サービスは何時間でも無料です。


セガALL-NETを使用したダウンロードビデオタイトル配信システム「オールネットプラスマルチver.2」が対戦台3セットで好評稼動中です!。DEAD OR ALIVE 5 Ultimate:Arcade、アンダーナイトインヴァースエクセレイト、その他数タイトルが選択できます。Aimeカードはカウンターにて販売しております。

コーハツイベントへ参加予定のお客様はハッシュタグを付けてツイートしてください。参加しているユーザー同士で情報交換をすることが可能です。是非ご活用ください。ハッシュタグ→ #kouhatsuevent

■第七次電光大戦-New Menschheit Geburt- DVD
オープニング動画 二日目紅白戦動画
初日当日予選Aブロック動画 初日当日予選Bブロック動画
■第七次電光大戦-New Menschheit Geburt- DVD
エヌアイン完全世界第三回公式全国大会
第七次電光大戦-New Menschheit Geburt- DVDVol.1
2014年2月8日開催。
初日1on1決勝トーナメントの全試合を完全収録。
DVD1枚組:128分(全試合テロップ付)
特典:小冊子付(勝敗表)、公式特製ポストカード1枚
価格:2,000円(税込)
エヌアイン完全世界第三回公式全国大会
第七次電光大戦-New Menschheit Geburt- DVDVol.2
2014年2月9日開催。
二日目2on2の全試合を完全収録。
DVD2枚組:216分(全試合テロップ付)
特典:小冊子付(勝敗表)、公式特製ポストカード「カティ」2枚セット
価格:2,500円(税込)
■Vol.1.2セットのご注文で公式電光機関缶バッチを1個プレゼント!
※色は選べません。

■ 通信配布記入要領 ■
お近くの方はコ−ハツで配布いたします。通信配布ご希望の方は、名前(ふりがな)、住所(郵便番号)、電話番号、メールアドレス、配布タイトル(本数)、銀行振込(先払い)or代引き(着払い)を記入の上メールでご連絡下さい。送料は全国一律銀行振込はゆうメール便500円、代引きはゆうメール便1000円(発送代金500円+代引手数料300円+振込手数料200円)となります。
●特定商取引に関する法律に基づく表記

■新製品入荷予定
◆入荷 ブレードアークス フロム シャイニングver2.0
◆入荷 ニトロプラス ブラスターズVer1.02
◆入荷 アンダーナイトインヴァースエクセレイトエスト
◆入荷 電撃文庫 FIGHTING CLIMAX IGNITION
◆今夏 ギルティギア イグザード レベレーター
◆今冬 ブレイブルー セントラルフィクション
◆未定 スカルガールズ for NESiCAxLive
◆未定 スペランカー for NESiCAxLive
◆未定 スペランカーII 23 の鍵 for NESiCAxLive

TOP】【INFO】【GAME】【EVENT】【LIVE】【SHOP】【BLOG】【LINK
ご質問がございましたら下記へご連絡下さい。
E-MAIL:info@ko-hatsu.com

(C) 2005-2015,KO-HATSU, All Rights Reserved.


■7月のイベント日程 詳細はコチラ
29 17:00〜23:00
エヌアイン完全世界定額対戦会

20:00〜22:00
ウルトラストリートファイター4定額対戦会

20:00〜
恋姫†演武録画対戦会

21:00〜
サイキックフォース2012録画対戦会
30 20:00〜
餓狼MOW対戦会

エアガイツ対戦会

ニトロプラスブラスターズ録画対戦会

21:00〜
第7回デモンブライド初中級者大会
31 ブラッディロア3対戦台限定稼動

19:00〜
DOA5UA録画対戦会

20:00〜
ブレイブルーCP対戦会

KOFイレブン配信対戦会

21:00〜
カオスコード対戦会

■8月のイベント日程 詳細はコチラ
※黄色の日は空き対戦台がございます。持ち込み対戦会や大会など歓迎です。
1 14:00〜
第8回P4U2大会

15:00〜
第11回ブレードアークス大会

18:00〜
KUA主催第2回KOF98初・中級大会

19:00〜
KUA主催第29回KOF98録画対戦会
2 15:00〜
第118回エヌアイン完全世界大会

16:00〜
第47回エヌアイン完全世界初心者大会

17:00〜
ヤタガラスAC公式全国大会「光文の乱」予選(2回目)

20:00〜
第1回デモンブライド大会
3 20:00〜
サムライスピリッツ閃対戦会

初代サムライスピリッツ対戦会

サムライスピリッツ零SP対戦会

電撃FC月曜大会

21:30〜
アクアパッツァ月曜大会
4 20:00〜
KOF98配信対戦会

KOF13CL対戦会

ブレードアークス録画対戦会
5 パカパカパッション限定稼動

19:00〜
スティールクロニクル実況配信

20:00〜22:00
P4U2定額対戦会

20:00〜
恋姫†演武録画対戦会

エヌアイン完全世界対戦会

21:00〜
サイキックフォース2012録画対戦会
6 20:00〜
餓狼MOW対戦会

デモンブライド対戦会

エアガイツ対戦会

ニトロプラスブラスターズ録画対戦会
7 19:00〜
DOA5UA録画対戦会

20:00〜
ブレイブルーCP対戦会

フェイトアクシス2AC対戦会

21:00〜
カオスコード対戦会
8 15:00〜
第37回餓狼MOW初・中級者大会

20:00〜
第48回アルカナハート3LMSS大会+フリープレイ対戦会
9 14:00〜17:00
カオスブレイカー定額対戦会

サムライスピリッツ斬紅郎無双剣定額対戦会

15:00〜
第54回マーヴルVSカプコン2大会

16:00〜
第39回ザ・ランブルフィッシュ2ver1.1大会

17:00〜
第32回サイキックフォース2012大会

18:00〜
第2回カオスブレイカー大会
10 20:00〜
サムライスピリッツ閃対戦会

初代サムライスピリッツ対戦会

サムライスピリッツ零SP対戦会

電撃FC月曜大会

21:30〜
アクアパッツァ月曜大会
11 20:00〜
KOF98対戦会

KOF13CL配信対戦会

ブレードアークス録画対戦会
12 パカパカパッション2限定稼動

19:00〜
スティールクロニクル実況配信

20:00〜22:00
ヤタガラスAC定額対戦会

20:00〜
恋姫†演武録画対戦会

エヌアイン完全世界対戦会

21:00〜
サイキックフォース2012録画対戦会
13 20:00〜
餓狼MOW対戦会

デモンブライド対戦会

エアガイツ対戦会

ニトロプラスブラスターズ録画対戦会
14 19:00〜
DOA5UA録画対戦会

20:00〜
ブレイブルーCP対戦会

21:00〜
カオスコード対戦会
15 14:00〜
第4回ヤタガラスAC大会

15:00〜
第12回ブレードアークス大会

20:00〜
第16回KOF02UM紅白戦
16 15:00〜
第119回エヌアイン完全世界大会

16:00〜
第21回エヌアイン完全世界紅白戦


17:00〜
第9回カオスコードver.2.0大会
17 20:00〜
サムライスピリッツ閃対戦会

初代サムライスピリッツ対戦会

サムライスピリッツ零SP対戦会

電撃FC月曜大会

21:30〜
アクアパッツァ月曜大会
18 20:00〜
KOF98配信対戦会

KOF13CL対戦会

ブレードアークス録画対戦会
19 パカパカパッションSP限定稼動

19:00〜
スティールクロニクル実況配信

20:00〜22:00
P4U2定額対戦会

20:00〜
恋姫†演武録画対戦会

エヌアイン完全世界対戦会

21:00〜
サイキックフォース2012録画対戦会
20 20:00〜
餓狼MOW対戦会

デモンブライド対戦会

エアガイツ対戦会

ニトロプラスブラスターズ録画対戦会
21 19:00〜
DOA5UA録画対戦会

20:00〜
ブレイブルーCP対戦会

フェイトアクシス2AC対戦会

21:00〜
カオスコード対戦会
22 13:00〜15:00
第52回マジカルビート定額対戦会

15:00〜17:00
第4回ヤタガラスAC定額対戦会

15:00〜
第56回餓狼MOW大会

20:00〜
第49回アルカナハート3LMSS大会+フリープレイ対戦会
23 13:00〜
第4回エアガイツ大会「ランダム2on2」

15:00〜
第42回スパ2X一人3on3大会
24 20:00〜
サムライスピリッツ閃対戦会

初代サムライスピリッツ対戦会

サムライスピリッツ零SP対戦会

電撃FC月曜大会

21:30〜
アクアパッツァ月曜大会
25 20:00〜23:00
KOF13CL定額対戦会

20:00〜
KOF98対戦会

ブレードアークス録画対戦会
26 17:00〜23:00
エヌアイン完全世界定額対戦会

20:00〜22:00
ヤタガラスAC定額対戦会

20:00〜
恋姫†演武録画対戦会

21:00〜
サイキックフォース2012録画対戦会
27 20:00〜
餓狼MOW対戦会

エアガイツ対戦会

ニトロプラスブラスターズ録画対戦会

21:00〜
第8回デモンブライド初中級者大会
28 19:00〜
DOA5UA金曜大会

20:00〜
ブレイブルーCP金曜大会

KOFイレブン配信対戦会

21:00〜
カオスコード対戦会
29 15:00〜
第18回恋姫†演武大会

17:00〜
餓狼MOW対戦会
30 14:00〜
第1回堕落天使大会

15:00〜
第75回DOA5UA大会

16:00〜
第4回フェイトアクシス2AC大会
31 20:00〜
サムライスピリッツ閃対戦会

初代サムライスピリッツ対戦会

サムライスピリッツ零SP対戦会

電撃FC月曜大会

21:30〜
アクアパッツァ月曜大会

■コーハツ元STAFFの葉生田采丸